Тренды парсинга в 2022 году

Какие возможности и риски парсинга веб-страниц существуют на горизонте текущего года
Парсинг веб-страниц — это ключ к раскрытию всего потенциала Интернета в 2022 году. Парсинг веб-страниц прокладывает путь для прикладных данных в областях от искусственного интеллекта до электронной коммерции.

С годами веб-скрапинг становится все более популярным методом извлечения структурированных данных с веб-сайтов.

Автоматизация извлечения данных из Интернета является ключом к раскрытию всего потенциала Интернета и эффективному использованию бесконечного объема информации, накопленной в Интернете. И это все еще актуально в 2022 году.

Big Data (большие данные)

Благодаря большим данным в последнее десятилетие были совершены некоторые технологические прорывы.

Big Data - это большие наборы данных, которые анализируются с помощью вычислений для выявления закономерностей, тенденций и ассоциаций, особенно в отношении человеческого поведения и взаимодействий.

При помощи парсинга извлекаются больших объемов данных, которые являются краеугольным камнем аналитики big data, машинного обучения (ML) и обучения алгоритмам искусственного интеллекта (AI).

Сайты электронной коммерции

Интернет-магазины и маркетплейсы нуждаются в дополнительной информации по ценам и наличию остатков конкурентов. Благодаря данным, получаемым при мониторинге, лидеры строят свои успешные маркетинговые стратегии и захватывают рынки.

Спрос на данные находится на своем историческом пике и не показывает никаких признаков замедления.

Законность автоматизированного сбора данных

Автоматизированное извлечение данных в 2022 году остается законным.
Поисковые системы Яндекс, Google, Bing и т.д. делают нечто подобное когда индексируют веб-страницы.
К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен (Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ). Цены, артикулы, характеристики, названия брендов, наличие товаров, рейтингов и другая информация в карточках товаров являются общедоступной информацией.

Рост защиты от парсинга

Средства защиты от парсинга становятся все более изощренными, и борьба с ними является неотъемлемой частью процесса автоматизированного сбора информации.

Передовые методы защиты от парсинга, такие как анализ поведения пользователей и снятие отпечатков браузера, часто сочетаются с более традиционными методами, такими как ограничение доступа IP-адреса и анализ HTTP-запросов.

Веб-сайты в значительной степени полагаются на обнаружение на основе отпечатков браузеров, собирая огромное количество информации об устройствах пользователей, операционных системах и браузерах.

Хотите получить предложение по парсингу?